Ablauf der Bewerbung

Über dieses Berufungsportal können Sie sich auf die Ausschreibungen der Universität zu Köln zur Besetzung von Professuren (W3, W2, W1) bewerben. Die generellen Einstellungsvoraussetzungen für Professuren in NRW finden Sie unter § 36 des Hochschulgesetzes des Landes Nordrhein-Westfalen, die spezifischen Voraussetzungen der einzelnen Professuren entnehmen Sie bitte dem jeweiligen Ausschreibungstext. Der Ablauf der Auswahlverfahren richtet sich nach der Berufungsordnung der Universität zu Köln.

Verfahrensablauf

Unter dem Reiter "Ausschreibungen" finden Sie die laufenden Verfahren geordnet nach Fakultäten. Klicken Sie ein bestimmtes Verfahren an, können Sie sich unter "Aktionen" bewerben. Das Portal fragt über verschiedene Reiter bestimmte Informationen direkt ab. Weiterhin bitten wir Sie, die unter dem Reiter "Dokumente" aufgeführten Unterlagen als unverschlüsselte PDF-Dateien hochzuladen. Pro Datei stehen Ihnen 4 MB zur Verfügung. Gerne können Sie auch weitere Dokumente, die Sie uns im Rahmen Ihrer Bewerbung übermitteln möchten, hier hochladen. Sobald Sie Ihre Bewerbung abgeschickt haben, erhalten Sie eine automatische Eingangsbestätigung. Nach Ablauf der Bewerbungsfrist sichtet die Berufungskommission alle eingegangenen Bewerbungen und entscheidet, welche Bewerberinnen und Bewerber zu einem Vorstellungsvortrag eingeladen werden. Gegebenenfalls werden Sie gebeten, weitere Unterlagen hochzuladen. Zu den Vorträgen laden wir die ausgewählten Kandidatinnen und Kandidaten persönlich ein. Die Vortragsveranstaltungen der einzelnen Auswahlverfahren geben wir entsprechend den rechtlichen Vorgaben bekannt. Sobald ein Verfahren vollständig abgeschlossen ist, werden alle Bewerberinnen und Bewerber hierüber informiert.

Speicherung und Löschen Ihrer Daten

Während des laufenden Verfahrens werden Ihre Daten gemäß der gesetzlichen datenschutzrechtlichen Grundlagen gespeichert, nach Abschluss des Verfahrens werden sie automatisch gelöscht.

Persönliche AnsprechpartnerInnen

  • Wirtschafts- & Sozialwissenschaftliche Fakultät

Dekanatsbüro, jobs@wiso.uni-koeln.de

  • Rechtswissenschaftliche Fakultät

Dekanatsbüro, jura-berufungen@uni-koeln.de

Brigitte Wingen, Tel.: +49 221-478-3640, brigitte.wingen@uk-koeln.de

Birgit Graf, Tel.: +49 221-478-6496, birgit.graf@uk-koeln.de

Dagmar Gold, Tel.: +49 221-478-6495, dagmar.gold@uk-koeln.de

Anne Biermann, M.A., Tel.: +49 221-470-2212, anne.biermann@uni-koeln.de

Tina Karrasch, Tel.: +49 221-470-2212, tina.karrasch@uni-koeln.de

Sabrina Schumacher, Tel.: +49 221-470-6322, sabrina.schumacher@uni-koeln.de

  • Mathematisch-Naturwissenschaftliche Fakultät

Anna Bode, Tel.: +49 221-470 6742, mnf-berufungen@uni-koeln.de

  • Humanwissenschaftliche Fakultät

Dekanatsbüro

Log in
Loading